SOMOS
LA ASOCIACIÓN
DE UVA Y VINO
MEXICANOS, DE
TODAS LAS
REGIONES
DEL PAÍS.

Desde hace más de 72 años nos constituimos como la voz de la industria que trabaja para impulsar temas gremiales, el Consejo Mexicano Vitivinícola (CMV) se encarga del fomento al desarrollo del cultivo de la vid, la industrialización de la uva y la comercialización y promoción de los productos que de ellas se obtengan.

El CMV representa los intereses de la industria ante autoridades y organismos públicos y privados, defiende los intereses de sus asociados y busca promover la creación de estaciones enológicas y otros organismos técnicos y prácticos.

El CMV y sus asociados comparten la idea de que el sector debe comprometerse con la sostenibilidad de la producción y contribuir al desarrollo económico y social en las regiones de producción vitivinícola nacional.

65 asociados, Representamos a productores de uva mesa, pasa, vino, brandy, jugos y concentrados, así como asociaciones de vitivinicultores por estado.

MESA DIRECTIVA

Ing. Hans Backhoff Guerrero Presidente del Consejo y Representante No Gubernamental
Sr. Alberto Curis García Secretario
Lic. Salomón Abedrop Tesorero
Lic. Daniel Milmo Brittingham Presidente Nacional Comisión de Vinos
Lic. Enrique Murillo Sanromá Presidente Nacional Comisión de Brandy
Ing. Juan Laborín Presidente Nacional Comisión Uva de Mesa
Ing. Emilio del Castillo Díaz Presidente Nacional Comisión Uva Pasa
Lic. Jorge Luis Dominguez Presidente Nacional Comisión Uva Jugos
Ing. Rafael Garza García Secretario Técnico
Ing. Ignacio Jacques Promoción Marca Colectiva

STAFF CMV

Paz Austin Directora General paz.austin@uvayvino.org.mx
Elizabeth Rojas Coordinadora de Relaciones Interinstitucionales elizabeth.rojas@uvayvino.org.mx
Martin Sauza Auxiliar administrativo martin.sauza@uvayvino.org.mx
Tania Oseguera Analista de información sectorial tania.oseguera@uvayvino.org.mx
Ana Lucía Aréchiga Aparicio Coordinadora de Promoción y Relaciones Públicas analucia.arechiga@uvayvino.org.mx

SOMOS LA ASOCIACIÓN DE UVA Y VINO MEXICANOS, DE TODAS LAS REGIONES DEL PAÍS.

Desde hace más de 72 años nos constituimos como la voz de la industria que trabaja para impulsar temas gremiales, el Consejo Mexicano Vitivinícola (CMV) se encarga del fomento al desarrollo del cultivo de la vid, la industrialización de la uva y la comercialización y promoción de los productos que de ellas se obtengan.

El CMV representa los intereses de la industria ante autoridades y organismos públicos y privados, defiende los intereses de sus asociados y busca promover la creación de estaciones enológicas y otros organismos técnicos y prácticos.

El CMV y sus asociados comparten la idea de que el sector debe comprometerse con la sostenibilidad de la producción y contribuir al desarrollo económico y social en las regiones de producción vitivinícola nacional.

65 asociados, Representamos a productores de uva mesa, pasa, vino, brandy, jugos y concentrados, así como asociaciones de vitivinicultores por estado.

MESA DIRECTIVA

Ing. Hans Backhoff Guerrero Presidente del Consejo y Representante No Gubernamental
Sr. Alberto Curis García Secretario
Lic. Salomón Abedrop Tesorero
Lic. Daniel Milmo Brittingham Presidente Nacional Comisión de Vinos
Lic. Enrique Murillo Sanromá Presidente Nacional Comisión de Brandy
Ing. Juan Laborín Presidente Nacional Comisión Uva de Mesa
Ing. Emilio del Castillo Díaz Presidente Nacional Comisión Uva Pasa
Lic. Jorge Luis Dominguez Presidente Nacional Comisión Uva Jugos
Ing. Rafael Garza García Secretario Técnico
Ing. Ignacio Jacques Promoción Marca Colectiva

STAFF CMV

Paz Austin Directora General paz.austin@uvayvino.org.mx
Aaron Robles Facilitador del Sistema Producto Vid aaron.robles@uvayvino.org.mx
Emilio Chavez Coordinador de administración y finanzas emilio.chavez@uvayvino.org.mx
Tere Docurro Asistente tere.docurro@uvayvino.org.mx
Martin Sauza Auxiliar administrativo martin.sauza@uvayvino.org.mx
Tania Oseguera Analista de información sectorial tania.oseguera@uvayvino.org.mx
Ana Lucía Aréchiga Aparicio Coordinadora de Promoción y Relaciones Públicas analucia.arechiga@uvayvino.org.mx